Новости

Дмитрий Патрушев доложил Владимиру Путину о текущей ситуации в АПК

Четверг, 21 мая 2020
Дмитрий Патрушев доложил Владимиру Путину о текущей ситуации в АПК

20 мая Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание о ситуации в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. В ходе мероприятия министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил главе государства о текущей ситуации в АПК, ходе сезонных полевых работ и мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей.

Открывая совещание, президент отметил, что за последние годы российский АПК набрал высокие, опережающие темпы, страна в полном объеме обеспечивает себя основными продуктами питания, последовательно осваивает глобальные рынки, входит в число ведущих экспортеров по ряду позиций.

Владимир Путин также подчеркнул, что необходимо повышать конкурентоспособность российской сельхозпродукции, чтобы отечественные продукты, продовольствие пользовались растущим спросом как у нас в стране, так и за рубежом.

«Это важнейший, ключевой параметр, вокруг которого нужно выстраивать нашу аграрную, промышленную, научно-образовательную политику, систему поддержки и стимулирования экспорта, развития глубокой переработки сельхозсырья», — сказал глава государства.

Как доложил Дмитрий Патрушев, в этом году за рубеж поставлено продукции на 9,4 млрд долларов, это на 1,5 млрд больше, чем на аналогичную дату прошлого года. План на 2020 год составляет 25 млрд долларов.

Говоря о ходе весенних полевых работ, министр отметил, что в некоторых субъектах на сегодня темп сева превышает прошлогодний уровень. Аграрии 72 субъектов вышли в поля. Засеяно более 36 млн га из запланированных под яровые 52 млн га. Минсельхоз рассчитывает, что в 2020 году урожай зерновых может составить порядка 120 млн тонн. Урожай масличных прогнозируется в объеме до 22,5 млн тонн, овощей и бахчевых — около 16 млн тонн, картофеля — более 22 млн тонн. Также в текущем году планируется собрать более 1 300 тыс. тонн плодов и ягод и заложить более 5 тыс. га виноградников.

Позитивные показатели отмечаются также в отраслях животноводства и товарного рыбоводства. «По оперативным данным Минсельхоза России, скота и птицы за четыре месяца произведено 4,8 млн тонн, это на 211 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2019 года. Молока произведено 9,5 млн тонн, то есть почти на 400 тыс. тонн больше, чем на эту дату год назад. <…> В I квартале производство аквакультуры увеличилось почти на 40 % к аналогичному периоду 2019 года», — проинформировал Дмитрий Патрушев.

Что касается обновления парка сельхозтехники, в 2020 году российские аграрии, по словам министра, планируют закупить 56 тыс. единиц техники и оборудования, что на 14 % больше уровня 2019 года.

Дмитрий Патрушев напомнил, что с апреля действует программа «Росагролизинга», которая предполагает льготную ставку в 3 %, нулевой аванс, увеличение срока лизинга и отсрочку платежей на один год.
«О программах льготного лизинга позитивно отзываются субъекты и аграрии. Они не раз озвучивали просьбы о дальнейшем развитии данных механизмов», — отметил он.

«В этой связи, уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вашего поручения о дополнительном выделении в 2020 году 6 млрд рублей на увеличение уставного капитала «Росагролизинга». Таким образом, в совокупности компания сможет обеспечить за один год поставку 9 тыс. единиц техники и оборудования, что на 40 % больше, чем годом ранее», — обратился к президенту глава Минсельхоза.

Владимир Путин предложение поддержал: «Чтобы стимулировать обновление парка агропредприятий, хозяйств, <…> соглашаюсь докапитализировать «Росагролизинг» <…> [на] 6 млрд рублей, что позволит предоставить российским аграриям дополнительно около полутора тысяч единиц техники».

Кроме того, президент заявил, что необходимо принять дополнительные решения для поддержки модернизации аграрных предприятий, для их оснащения современной техникой.

Сейчас предусмотрены субсидии на закупку отечественных сельхозмашин, товаров, комбайнов, оборудования для переработки сырья, действуют льготные условия по лизингу специализированной техники, напомнил Владимир Путин.

«В общей сложности на эти цели в текущем году планируется выделить 14 млрд рублей. Согласен с предложением увеличить объем этой поддержки, скажем, для начала на 4,5 млрд рублей, чтобы аграрии получили дополнительный ресурс для развития, а отечественные заводы — производители техники, оборудования — были загружены новыми заказами», — добавил глава государства.

В ходе своего доклада Дмитрий Патрушев рассказал также о реализации механизма льготного кредитования. Он отметил, что банки не прекращали процесс неотложного финансирования аграриев. И Россельхозбанк, и Сбербанк наращивают объемы кредитов, в том числе на сезонно-полевые работы. На данный момент в рамках краткосрочного кредитования заключено более 6 600 кредитных договоров на сумму порядка 197 млрд рублей. По линии инвесткредитов в реестр включено 2 700 заявок на сумму 109,4 млрд рублей.

«В настоящее время для поддержки аграриев и сохранения рентабельности производства высока потребность в увеличении лимита на льготное кредитование. Уважаемый Владимир Владимирович, прошу дать поручение о проработке вопроса о дополнительном выделении средств на увеличение объемов кредитования и, что очень важно, на пролонгацию действующих кредитов», — сказал министр, добавив, что в условиях сложившейся ситуации пролонгация кредитов поможет оказать действенную поддержку сельхозтоваропроизводителям.

Глава Минсельхоза сообщил и о реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»,
в частности об одном из наиболее востребованных ее механизмов — сельской ипотеке.

«На сегодняшний день данным инструментом уже воспользовались 3 800 человек в 61 регионе. Кредитов выдано на 7,7 млрд рублей. При этом заявок мы получили на 102,4 млрд рублей. То есть переезд в сельскую местность очень востребован, тем более что существующий механизм приобретения жилья на селе доступен», — рассказал Дмитрий Патрушев.

Отдельно министр остановился на ситуации в сфере малого предпринимательства. Он напомнил, что по итогам 2019 года совокупный объем господдержки предприятий малого бизнеса составил около 90 млрд рублей. Для фермеров и кооперативов действуют меры поддержки, в частности гранты на создание новых и развитие действующих небольших хозяйств, а также на расширение материально-производственной базы сельскохозяйственных кооперативов. Кроме того, с 2019 года реализуется федеральный проект по поддержке фермеров и сельской кооперации.

«Вместе с тем сегодня малому предпринимательству нужна помощь в поиске новых рынков сбыта. Например, в силу специфики ситуации набирает популярность онлайн-торговля. Мы подключились к данной теме и прорабатываем варианты содействия», — добавил Дмитрий Николаевич.

В целом, подчеркнул глава Минсельхоза, ситуация в сельском хозяйстве, пищевой, рыбодобывающей и перерабатывающей промышленности стабильна.

Источник: kremlin.ru

2949 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…
Виктория Абрамченко и Алексей Гордеев обсудили вопросы развития сельского хозяйства и экологии
Среда, 27 марта 2024
В Государственной Думе в преддверии отчета Правительства состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко и заместителя …
Завершено распределение первой части допквот на экспорт зерновых общим объемом 2,4 млн тонн
Вторник, 26 марта 2024
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности дополнительную часть тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, …
Тамбовские аграрии планируют увеличить посевные площади
Вторник, 26 марта 2024
В этом году аграрии Тамбовской области планируют засеять больше полей сельскохозяйственными культурами, чем годом ранее. Об этом говорится в сообщени…