Новости

Челябинские аграрии вложили 20 млрд рублей в виде кредитов в производство и переработку продукции АПК

Пятница, 22 января 2021
Челябинские аграрии вложили 20 млрд рублей в виде кредитов в производство и переработку продукции АПК

Аграрии Челябинской области с 2017 по 2020 год инвестировали в развитие сельхозпроизводства и переработки почти 20 млрд рублей в виде кредитных ресурсов. Только в 2020 году аграрии оформили 6,4 млрд рублей льготных инвестиционных кредитов на приобретение техники и племенного скота, строительство и модернизацию производственных комплексов. Об этом сообщает пресс-центр регионального минсельхоза.

«Система льготного кредитования, введенная в 2017 году, позволила упростить доступ аграриев к льготным ресурсам и продолжить инвестировать значительные средства в производство сельхозпродукции и переработки, обеспечивая расширенный выпуск продуктов питания. Сегодня региональные продукты питания отличает высокое качество, и большая часть этих продуктов остаются доступными для потребителя», — отметил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

Самые крупные инвестиции вложены в строительство тепличного комплекса в Усть-Катаве («Агропарк Урал», 2017 год — дата открытия кредитной линии), логистического центра в Увельском районе (ООО «Ресурс», 2018 год), мукомольного цеха и производства растительных напитков в Челябинске (ООО «Объединение Союзпищепром», 2017 год) и логистического комплекса в Сосновском районе (ОАО «Макфа», 2020 год).

Из 20 млрд рублей больше половины — 10,7 млрд — составили инвестиции в развитие перерабатывающей отрасли. На втором месте по объему инвестиций — кредитные ресурсы, вложенные в приобретение техники. В основном инвесткредиты на приобретение сельхозмашин и оборудования оформляются по направлениям растениеводства и обеспечения кредитными ресурсами малых форм хозяйствования. Только в 2020 году на приобретение техники по этим двум направлениям были оформлены кредиты на сумму 1,2 млрд рублей.

Также более миллиарда рублей с 2017 по 2020 год вложено в модернизацию молочного скотоводства и производства молочных продуктов. На приобретение племенных сельхозживотных, строительство и приобретение оборудования для мясных и молочных ферм и птицефабрик за этот период направлено еще 563 млн рублей кредитных ресурсов.

В 2020 году в общей сложности аграрии оформили 183 инвесткредита по четырем перечисленным направлениям: 163 — на приобретение сельхозтехники и оборудования, два — на приобретение племенных животных, еще два — на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих площадок, 13 кредитов — на реконструкцию и модернизацию, установку новых автоматических линий для переработки продукции, три кредита — по направлению «молочное скотоводство» на реконструкцию и модернизацию мощностей по производству готовой молочной и кисломолочной продукции.

За четыре года в рамках постановления Правительства РФ № 1528 в Челябинской области было оформлено 427 льготных инвестиционных кредитов.

3515 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…