Новости

Более 10 млрд рублей направят на развитие сельского хозяйства в Якутии

Среда, 02 декабря 2020
Более 10 млрд рублей направят на развитие сельского хозяйства в Якутии

В 2021 году по госпрограмме Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020–2024 годы» предусмотрено 10,37 млрд рублей, в том числе из государственного бюджета — 9,74 млрд рублей, из федерального — 627,1 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я).

Государственный бюджет республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов принят на XXII (внеочередном) пленарном заседании парламента Якутии.

Министр сельского хозяйства региона Александр Атласов отметил, что на 2021 год в рамках наделения органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями по поддержке сельхозпроизводства на внедрение новых механизмов господдержки товаропроизводителям в сфере сельского хозяйства предусмотрено более 5 млрд рублей. Так, в следующем году 2 млрд 862,5 млн рублей будет выделено на заготовку сырого молока; 1 млрд 253,1 млн рублей — на поддержку скотоводства; 800,9 млн рублей — на поддержку северного домашнего оленеводства; 111,1 млн рублей — на поддержку табунного коневодства; 197,4 млн рублей — на проведение агротехнологических работ в растениеводстве; 20,9 млн рублей — на свиноводство.

На текущие расходы сельхозтоваропроизводителей, по словам министра, будет предусмотрено 1 млрд 424,2 млн рублей, на поддержку традиционных отраслей Севера — 125,5 млн рублей. Еще 189,7 млн рублей выделят в рамках нацпроектов, посвященных поддержке сельхозпотребкооперативов, реализации проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств (Агростартап) и обеспечению деятельности и достижению показателей эффективности центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

Кроме того, Александр Атласов сообщил, что в 2021 году на мероприятия с федеральным софинансированием предусмотрено 672,8 млн рублей. Средства предназначены на поддержку развития семейных ферм, приобретение племенных сельхозживотных, развитие материально-технической базы СХПК, на мероприятия, реализуемые в рамках нацпроектов, на мелиорацию сельхозземель.

3245 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…