Новости

Беспилотники меняют систему страхования

Среда, 07 августа 2019
Беспилотники меняют систему страхования

В настоящее время страховые компании используют 17 % всех коммерческих беспилотников, произведенных в мире. Число дронов в агростраховании будет расти, и их начнут активнее использовать на всех этапах страхования, особенно для предотвращения мошенничества, сообщает www.roboticstomorrow.com.

Индустрия страхования считается одной из первых, в которую были внедрены беспилотники. Именно в страховании использование дронов выявило ряд преимуществ: повышение безопасности, эффективности, сокращение времени оборота капитала и снижение затрат. Решения на базе беспилотных летательных аппаратов помогают в режиме реального времени получать информацию, отслеживать и оценивать риски, а также улучшать качество обслуживания клиентов во время катастроф.

По оценкам одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, к 2020 году мировая индустрия беспилотников достигнет 100 млрд долларов. PricewaterhouseCoopers сообщила, что технология беспилотников может помочь страховой отрасли сэкономить до 6,8 млрд долларов в год.

Беспилотники могут использоваться как для сбора информации до страхования рисков и помощи в профилактическом обслуживании, так и для оценки ущерба после события. Внедрение дронов позволяет страховщикам привлекать не высококвалифицированных специалистов, а специалистов общего профиля для проведения полевых оценок и получения высококачественных визуальных изображений. Тем самым страховщик может добиться значительной экономии средств.

Страховые компании могут быстрее и эффективнее оценивать ущерб с помощью беспилотных операций, исключая необходимость в многочисленных посещениях объекта. Например, при страховании фермеров с использованием дрона можно обрабатывать три хозяйства в час, тогда как без него – три хозяйства в день. Дроны могут повысить эффективность на 85 %.

Согласно анализу, проведенному североамериканской отраслевой страховой ассоциацией Insurance Information Institute, убытки от мошенничества составляют около 10 % от всех страховых убытков, что составляет около 32 млрд долларов в год. Дроны могут играть особенно важную роль в сельхозстраховании, так как благодаря им возможно максимально точно оценить фактическую урожайность и площадь обрабатываемых земель. Дрон может собирать данные с 200 до 400 гектаров менее чем за день, тем самым сокращая время, необходимое для урегулирования претензий, с дней до часов. Специалисты американской страховой компании Country Financial провели эксперимент и выяснили, что, используя беспилотники, можно в три раза быстрее (по сравнению с пешим специалистом) обследовать посевы и фиксировать повреждения урожая.

Беспилотники помогают в разы улучшить качество обслуживания клиентов во время стихийных бедствий. Из-за непогоды, наводнений, ураганов и штормов страховщики часто не могут попасть на место и урегулировать претензии в течение короткого промежутка времени. Беспилотники решают эти проблемы. Например, после урагана «Ирма» в 2017 году 300 высотных зданий были осмотрены страховой компанией GFA Generali с использованием беспилотников за десять дней. Наземная команда потратила бы на эту работу месяцы.

Кроме того, использование беспилотников положительно сказывается на безопасности сотрудников, например в ситуациях, когда при оценке претензий по имуществу сотрудникам страховой компании приходится работать в опасных условиях.

Источник: www.roboticstomorrow.com

3752 просмотра

Еще интересное в разделе «Мировые новости»
Посол РФ в Дакке заявил, что Россия в 2023 году поставила в Бангладеш 2,7 млн тонн пшеницы
Пятница, 26 января 2024
Россия вносит значительный вклад в продовольственную безопасность Бангладеш, поставив в 2023 году в эту страну 2,7 млн тонн пшеницы. Об этом сообщил …
Япония в 2023 году нарастила импорт зерновых из России на 381,8 %
Среда, 24 января 2024
Как следует из опубликованных японским Минфином данных статистики, Япония увеличила в 2023 году импорт зерновых из России на 381,8 %, передает ТАСС.
Россия хочет запретить транзит птицеводческой продукции из США в Казахстан
Четверг, 28 декабря 2023
Россельхознадзор планирует ввести ограничения на транзит по территории России в Казахстан всей птицеводческой продукции из США, сообщил РИА Новости и…
СМИ: Индия рассматривает возможность импорта 1 млн тонн российской пшеницы
Среда, 06 декабря 2023
Власти Индии рассматривают возможность импорта 1 млн тонн пшеницы из России, чтобы сдержать рост внутренних цен в преддверии всеобщих выборов в стран…
Япония и РФ начали консультации по квотам на рыбный промысел в 2024 году
Вторник, 28 ноября 2023
Япония и Россия начали консультации о квотах на рыбный промысел в 2024 году в 200-мильных исключительных экономических зонах (ИЭЗ) двух стран. Об это…
Соглашение о правилах обращения органики в рамках ЕАЭС могут подписать в 2024 году
Пятница, 03 ноября 2023
Международное соглашение об общих правилах обращения органической продукции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть подписано во…