Новости

Агрострахование в Индии

Понедельник, 18 февраля 2019
Агрострахование в Индии

В Индии существуют различные программы господдержки страхования урожая, которые реализуются на национальном уровне с 1985 года. Программа Pradhan Mantri Fasal Bima Yojana (PMFBY) является важной программой снижения рисков для фермеров. Национальная система сельскохозяйственного страхования на основе урожайности (NAIS) — широко применяемая программа. Правительство провело всесторонний анализ, чтобы избежать недочетов в программе страхования перед ее реализацией в апреле 2016 года. Об этом сообщает «Коринс».

На данный момент программа уже была реализована в течение пяти сезонов. Отметим, что в Индии страхование работает в отношении двух сезонов сбора урожая. Масштаб финансирования в каждом районе для каждой культуры составляет основу расчета страховой суммы, которая примерно соответствует понесенным затратам и дает фермерам финансовую защиту без каких-либо ограничений, которые были ранее. Страховая сумма удвоилась — с 22 тыс. рупий на 1 га (практически соответствует такой же сумме в рублях) до 40 тыс. рупий.

Ранее NAIS была основана на модели доверия, при которой правительство получало символическую премию с фермеров, но несло ответственность за оплату требований по страховым случаям сверх собранной премии. PMFBY — программа, основанная на актуарной модели, при которой с фермеров взимается символическая премия, а правительство выплачивает остаток премии, соответствующей разнице между котировкой страховщиков, отобранных на прозрачной конкурсной основе, и суммой, уплаченной фермерами. Полная ответственность за оплату убытков лежит на страховых компаниях.

В программу PMFBY вовлечено большое количество фермеров. Она имеет две категории: фермеры — держатели ссуд (те, кто получает сельскохозяйственный кредит), которые в обязательном порядке страхуются через банки, и фермеры, не имеющие ссуд, которые заключают договоры страхования в добровольном порядке. За год до запуска программы PMFBY — в 2015–2016 годах — лишь 2,8 млн индийских фермеров самостоятельно приняли решение о страховании. В 2016–2017 годах их число увеличилось на 13,6 млн фермеров и осталось неизменным в 2017–2018 годах.

В Индии с момента запуска программы PMFBY два года подряд растет урожай. В 2016–2017 годах было застраховано свыше 57,2 млн фермеров с уровнем убыточности 75 %. В 2017–2018 году было застраховано 49,9 млн фермеров с уровнем убыточности 87 % для сезона Хариф-2017 (весенний сезон урожая). Более 330 млрд рупий (4,63 млрд долларов США) было выплачено в первые три сезона против доли премий фермеров в размере 72,72 млрд рупий (1,02 млрд долларов США). Пострадавшие от стихийных бедствий районы столкнулись с высокими выплатами по страховым случаям. Так, уровень выплат составил более 100 % от собранных премий в штатах Керала и Карнатака в течение сезона Хариф-2016, в штатах Тамил-Наду и Андхра-Прадеш во время сезона Раби-2016/17 (осенне-зимний сезон урожая), а также в штатах Чхаттисгарх, Одиша, Харьяна и Мадхья-Прадеш во время сезона Хариф-2017.

В течение 2017–2018 годов общее количество застрахованных фермеров сократилось с 57,2 млн фермеров, застрахованных в 2016–2017 годах, до 49,9 млн. Падение относится к категории фермеров, которые в силу наличия ссуд обязаны заключать договоры страхования. Штаты Махараштра и Уттар-Прадеш объявили об отказе в предоставлении ссуд, в результате чего более 6,9 млн фермеров были лишены возможности их получения. Количество добровольно вовлеченных в программу страхования фермеров не затронуто.

Правительство стремится улучшить программу страхования. Своевременное урегулирование претензий — ключевое направление. В Индии существуют штрафные санкции в отношении страховщиков, которые задерживают выплаты сверх установленных сроков, — 12 % от страховых компаний фермерам за задержки свыше 10 дней. Существуют также штрафы за задержки по уплате страховой премии страховщикам — 12 % со стороны правительства штата страховым компаниям, в случае если более чем на три месяца задерживается выплата доли субсидии. Программа PMFBY предоставляет широкое страховое покрытие — от предпосевных бедствий до потерь после сбора урожая. Она также обеспечивает единые условия для фермеров на территории всей Индии.

3722 просмотра

Еще интересное в разделе «Мировые новости»
Белоруссия на полгода продлила лицензирование экспорта льноволокна
Среда, 03 апреля 2024
Белоруссия продлила на полгода лицензирование вывоза из страны льноволокна. Соответствующее постановление Совета министров республики опубликовано на…
Посол РФ в Дакке заявил, что Россия в 2023 году поставила в Бангладеш 2,7 млн тонн пшеницы
Пятница, 26 января 2024
Россия вносит значительный вклад в продовольственную безопасность Бангладеш, поставив в 2023 году в эту страну 2,7 млн тонн пшеницы. Об этом сообщил …
Япония в 2023 году нарастила импорт зерновых из России на 381,8 %
Среда, 24 января 2024
Как следует из опубликованных японским Минфином данных статистики, Япония увеличила в 2023 году импорт зерновых из России на 381,8 %, передает ТАСС.
Россия хочет запретить транзит птицеводческой продукции из США в Казахстан
Четверг, 28 декабря 2023
Россельхознадзор планирует ввести ограничения на транзит по территории России в Казахстан всей птицеводческой продукции из США, сообщил РИА Новости и…
СМИ: Индия рассматривает возможность импорта 1 млн тонн российской пшеницы
Среда, 06 декабря 2023
Власти Индии рассматривают возможность импорта 1 млн тонн пшеницы из России, чтобы сдержать рост внутренних цен в преддверии всеобщих выборов в стран…
Япония и РФ начали консультации по квотам на рыбный промысел в 2024 году
Вторник, 28 ноября 2023
Япония и Россия начали консультации о квотах на рыбный промысел в 2024 году в 200-мильных исключительных экономических зонах (ИЭЗ) двух стран. Об это…