Новости

Аграриям Башкирии одобрено более 6,5 млрд рублей льготных кредитов на посевную

Вторник, 13 апреля 2021
Аграриям Башкирии одобрено более 6,5 млрд рублей льготных кредитов на посевную

Общие затраты на посевную кампанию в Республике Башкортостан в текущем году оцениваются в 16,5 млрд рублей. По оценке Минсельхоза РБ, более половины затрат на сев в республике покроют с помощью льготных банковских кредитов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на первого заместителя министра сельского хозяйства республики Рамила Нуриахметова.

«Работу совместно с уполномоченными банками мы начали уже в октябре 2020 года. На начало апреля Минсельхоз России одобрил аграриям республики 300 заявок на получение кредитов для весенних полевых работ на сумму почти 6,5 млрд рублей с учетом ноября — декабря 2020 года, 4,3 млрд рублей из которых уже выданы», — сказал Рамил Нуриахметов.

Он добавил, что для сельхозтоваропроизводителей, которым не одобрили кредиты, существует возможность авансирования весенних полевых работ перерабатывающими предприятиями. То есть переработчики одалживают средства аграриям под будущий урожай — до осени. Для этого предприятия переработки также пользуются кредитными ресурсами.

До 2020 года льготными краткосрочными кредитами могли воспользоваться только молокоперерабатывающие предприятия. Теперь такая возможность есть у сахарных и маслоэкстракционных заводов, у которых также появилась возможность авансировать аграриев на период посевных работ.

В текущем году организациям, перерабатывающим сельхозсырье, уже одобрили получение льготных кредитов на сумму 4,1 млрд рублей. Значительная часть этих средств будет направлена аграриям в виде авансов.

По оценке Минсельхоза РБ, доля льготных краткосрочных кредитов в финансировании весенних полевых работ в регионе превысит половину. В ведомстве ожидают, что объем льготных кредитных средств, направленных на проведение сева, с учетом авансирования перерабатывающими предприятиями составит 8,5 млрд рублей.

2984 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…