Новости

Аграрий Иркутской области получил средства на частичное возмещение затрат на строительство и модернизацию объектов АПК

Суббота, 29 декабря 2018
Аграрий Иркутской области получил средства на частичное возмещение затрат на строительство и модернизацию объектов АПК

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина рассказала, что в рамках межбюджетных трансфертов на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса регион получил субсидию в размере 36,4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Господдержку окажут сельхозтоваропроизводителю, который построил молочно-товарную ферму в Черемховском районе. Строительство объекта велось в 2017–2018 годах. Комплекс состоит из двух корпусов на 400 голов дойного стада, родильного отделения и телятника. Помимо этого, приобретено стойловое и доильное оборудование, техника и племенные животные. Общая стоимость проекта — около 299 млн рублей, среди них строительство — 145,6 млн рублей. Аграрий использовал собственные средства, а также кредитные и льготные кредитные ресурсы по программе льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей на инвестиционные цели. Объект ввели в эксплуатацию в текущем году. Благодаря запуску объекта получится увеличить производство молока для удовлетворения потребности населения региона как в цельном молоке, так и в продуктах его переработки. Ожидается, что в 2019 году на ферме будет произведено около 3,2 тыс. тонн продукции, к 2022 году этот показатель планируется увеличить до 3,5 тыс. тонн.

По словам Натальи Жилкиной, кроме федерального гранта аграрию также направят 145,6 тыс. рублей из бюджета Иркутской области.

Отметим, что сельхозтоваропроизводители Иркутской области участвуют в программе по частичному возмещению затрат на строительство и модернизацию объектов АПК впервые. Всего субсидии получит 131 объект АПК из 44 субъектов Российской Федерации. Отбор проводился по 3 направлениям: молочные комплексы, тепличные комплексы, хранилища.

15050 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …