Новости

Аграрии Забайкалья готовы приобрести сельхозтехнику на 1,5 млрд рублей

Понедельник, 30 ноября 2020
Аграрии Забайкалья готовы приобрести сельхозтехнику на 1,5 млрд рублей

Агропромышленные предприятия Забайкальского края в 2021 году намерены приобрести сельскохозяйственную технику почти на 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза со ссылкой на главу ведомства Дениса Бочкарева.

«Минсельхоз края составил прогноз приобретения техники и оборудования хозяйствами в следующем году. Согласно предоставленным заявкам, аграрии Забайкалья рассчитывают приобрести более 320 единиц сельхозтехники: 53 комбайна, 46 тракторов и другой техники и оборудования. По предварительным данным, общая сумма закупок может достигнуть 1 млрд 458 млн рублей», — рассказал министр.

Он отметил, что положительная динамика достигается благодаря государственной программе по возмещению части затрат сельхозтоваропроизводителям на новую технику.

«В 2020 году субсидиями из краевого бюджета воспользовались 135 сельхозорганизаций региона, которые приобрели свыше 300 единиц техники и оборудования более чем на 600 млн рублей. Из краевого бюджета им компенсировали часть затрат в размере 30 % от стоимости приобретенной техники — 180 млн рублей», — пояснил Денис Бочкарев.

Госпрограмма по возмещению части затрат сельхозтоваропроизводителям на приобретенную технику работает в Забайкальском крае с 2017 года. За это время субсидии получили около 200 хозяйств региона.

2539 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…