Новости

Аграрии Иркутской области получили почти 299 млн рублей господдержки

Четверг, 04 марта 2021
Аграрии Иркутской области получили почти 299 млн рублей господдержки

С начала года сельхозтоваропроизводители Иркутской области получили 298,7 млн рублей господдержки, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. Средства выделены из бюджета области. Об этом сообщает пресс-служба регионального минсельхоза со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

«Предоставлены субсидии в сфере растениеводства, животноводства, а также средства на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей на обновление сельскохозяйственной техники и оборудования, используемого в отраслях сельского хозяйства, компенсацию затрат на уплату кредитов для малых форм хозяйствования. Кроме того, выплачены гранты на строительство и комплектацию семейных молочных животноводческих ферм», — отметил глава региона.

Как пояснил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники, специальных автомобилей, технологического оборудования, используемого в отраслях сельского хозяйства, а также на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), предметом которых являются сельхозтехника, специальные автомобили, технологическое оборудование, сельхозтоваропроизводители получили свыше 211 млн рублей. Еще порядка 36 млн рублей выплачено на приобретение новой сельхозтехники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования в рамках экономически значимых проектов, направленных на развитие отраслей сельского хозяйства Приангарья.

На развитие мелиоративного комплекса предоставлено 2,5 млн рублей. Порядка 1,2 млн рублей доведено в качестве субсидии на производство и реализацию на убой в живой массе крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей и индейки, на приобретение молодняка крупного рогатого скота для откорма.

Около 2 млн рублей выплачено представителям малых форм хозяйствования на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Для развития молочного животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах предоставлено три гранта общим объемом 45 млн рублей на строительство и комплектацию семейных молочных животноводческих ферм.

Предоставлены также субсидии на возмещение части затрат на консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям по вопросам ведения отраслей животноводства, растениеводства, рыболовства и рыбоводства.

2440 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …