Новости

Итоги конференции «Независимая экспертиза в агростраховании, перспективы развития»

Четверг, 21 февраля 2013

20 февраля на территории Российского Университета Дружбы Народов  состоялась конференция «Независимая экспертиза в агростраховании, перспективы развития», организованная Минсельхозом России, Федеральным агентством по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства совместно с Аграрным факультетом РУДН.

В работе конференции  приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства России  Дмитрий Юрьев и заместитель директора департамента растениеводства химизации и защиты растений Минсельхоза России Светлана Новикова,  представители страховых компаний, объединений страховщиков, научно-исследовательских институтов и агроэксперты.

С принятием федерального закона № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» существенно изменился  механизм страхования сельскохозяйственных рисков и  роль в этом процессе государства.  Реализация закона позволила аграриям оценить преимущества новой системы агрострахования, но, в то же время,  многие сельхозтоваропроизводители по-прежнему  с недоверием относятся к страховым компаниям  и  к существующей системе в целом. Прозрачность в страховании — важнейшее условие его привлекательности для аграриев.  Лишь качественная оценка рисков, принимаемых на страхование, сопровождение договоров страхования и объективная оценка ущербов позволит сделать систему страховой защиты прозрачной для страхователя с момента заключения договора и до его завершения. Именно эти задачи призвана решать  независимая агроэкспертиза.

Какие проблемы сегодня мешают эффективной работе агроэкспертов, как их решить, каковы перспективы развития экспертной «службы» в новом формате страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, кадровые проблемы — таковы основные темы  обсуждений и докладов конференции.

Заместитель Министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев в своем выступлении рассказал о текущем состоянии рынка сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, а также проинформировал об изменениях в нормативно-правовой базе, регулирующей данное направление. Он напомнил, что в текущем году вступили в силу новые правила субсидирования по договорам сельхозстрахования, конкретизированы условия предоставления субсидий на возмещение 50% страховой премии, начисленной по договору, и содержащие ряд новых положений. Заместитель главы аграрного ведомства подробно остановился на новшествах в правилах субсидирования, уточнил, какие нормативно-правовые акты в ближайшее время будут приняты для эффективной реализации механизма государственной поддержки в сфере агрострахования, а также рассказал об основных задачах деятельности независимых экспертов. 

И.о. директора Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства Кирилл Дорожкин выступил с докладом о  перспективах развития независимой экспертизы в агростраховании.   Он отметил, что необходимо  повысить роль агроэкспертизы при страховании сельскохозяйственных рисков, создать условия для успешного функционирования в целом системы и в частности  независимых агроэкспертов, решить вопросы создания современных инструментов и механизмов поддержки работы агроэкспертов. Эти задачи, по словам руководителя федерального агентства, могут быть эффективно решены при развитии предстраховой экспертизы и мониторинга опасных природных явлений, а также при наличии условий для повышения квалификации независимых экспертов.  

Также Кирилл Дорожкин отметил высокую важность института независимой экспертизы  при досудебном урегулировании споров между страхователями и страховыми компаниями. Представителями федерального агентства были подготовлены  и озвучены статистические данные по участию независимых экспертов в агростраховании. 

Основной докладчик конференции декан аграрного факультета РУДН Вадим Плющиков рассказал присутствующим  об идее создания некоммерческого партнерства независимых агроэкспертов. Он обратил внимание на  то, что назрела необходимость разработки единых правил работы для агроэкспертов и создания базы для нормативного и информационного обеспечения. Это, по его словам, должно стать основной задачей некоммерческого партнерства независимых агроэкспертов, которое планируется создать на базе РУДН при участии ФГБУ «ФАГПССАП». Вторая часть выступления декана была посвящена направлениям профессиональной подготовки и переподготовки для агроэкспертов и представителей страховых компаний, реализуемым на факультете.

Академик Россельхозакадемии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Николай Милащенко познакомил участников конференции с регламентом проведения экспертизы  по урегулированию убытков по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур. Он отметил, что агроэкспертиза эффективна только в том случае, если она обеспечивает разделение причин снижения урожайности на гидрометеорологические (ответственность страховщика) и технологические  (ответственность страхователя). Также ученый считает необходимым ужесточить требования к уровню технологичности производства у страхователя – технологии возделывания сельскохозяйственных культур должны соответствовать рекомендованным наукой для конкретного региона.

Завершилась конференция круглым столом, в ходе которого участники мероприятия получили ответы на интересующие их вопросы. Важным итогом круглого стола стало то, что идея создания некоммерческого партнерства агроэкспертов была    поддержана большинством присутствовавших, многие высказали мнение о том, что необходимость ее создания назрела уже давно.

По мнению присутствовавших на мероприятии агроэкспертов, конференция успешно решила поставленные перед ней задачи: предоставила актуальную информацию от ведущих экспертов, обозначила основные тенденции в развитии института агроэкспертизы, поспособствовала обмену опытом с коллегами из других регионов,  позволила расширить круг деловых контактов.

19687 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
В Хабаровске обсудили ход подготовки к весенним полевым работам в ДФО
Пятница, 29 марта 2024
Вопросам развития отрасли растениеводства в Дальневосточном федеральном округе и подготовки к сезонным полевым работам была посвящена рабочая поездка…
Дмитрий Патрушев подвел итоги и обозначил приоритеты работы Россельхознадзора
Пятница, 29 марта 2024
В Минсельхозе России состоялось заседание Коллегии Россельхознадзора. В нем приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, Председател…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…