Новости

О совещании заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова по вопросу предотвращения распространения на подконтрольной территории особо опасных болезней животных

Среда, 28 декабря 2016

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Е.А. Непоклонов 26 декабря 2016 года в г. Краснодаре совместно с Руководителем Департамента ветеринарии Минсельхоза России Шевкоплясом В.Н. провели совещание с представителями администраций, территориальных управлений Россельхознадзора и органов исполнительной власти в области ветеринарии субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации с целью предотвращения распространения на подконтрольной территории особо опасных болезней животных.

Е.А. Непоклоновым было обращено внимание на сложившуюся эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней, нодулярному дерматиту, гриппу птиц, об угрозе заноса на территорию субъектов ЮФО и СКФО Российской Федерации ящура из Турции и Армении и чумы мелких жвачных из Грузии.

Самая неблагополучная эпизоотическая ситуация в 2016 году по африканской чуме свиней сложилась на территории Саратовской и Московской областей и Краснодарского края. Нодулярный дерматит был зарегистрирован в 15 субъектах, в основном ЮФО и СКВО Российской Федерации. Грипп птиц зарегистрирован на территории Республики Калмыкия, Краснодарского края и Астраханской области.

В декабре 2016 года от пастереллеза зарегистрирован массовый падеж индейки на одном из животноводческих предприятий Ростовской области. На сегодняшний день падеж птицы составляет около 1 млн. голов.

Первопричиной распространения заразных болезней животных и не принятия должных мер по их купированию на подконтрольной территории является недостаточное кадровое обеспечение, финансирование и слабая материально-техническая база органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.

Также к распространению болезней животных приводит разобщенность и отсутствие взаимодействия ветеринарных служб, на что показывает возникновение массовых вспышек африканской чумы свиней в 2016 году на смежных границах субъектов Российской Федерации (например, в Саратовской, Волгоградской и Тамбовской областях).

Развитие технологической базы без одновременного усиления мер биобезопасности на животноводческих предприятиях также могут явиться фактором заноса и распространения особо опасных болезней животных (например, занос гриппа птиц на предприятие в Астраханской области). 

По итогам совещания администрациям приглашенных субъектов было поручено рассмотреть вопрос о необходимости увеличения штатной численности ветеринарных специалистов, увеличения финансирования и материально-технического обеспечения ветеринарных служб. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии поручено провести учет поголовья сельскохозяйственных животных, контроль вакцинации и проведения противоэпизоотических мероприятий против особо опасных болезней животных, усилить контроль за перемещением подконтрольных грузов, в том числе межсубъектовыми перевозками, проверить состояние объектов животноводства на подконтрольной территории.

Источник: Россельхознадзор

12816 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Владельцам ЛПХ Кубани компенсируют часть затрат на сельхозпроизводство
Пятница, 19 апреля 2024
Законодатели Краснодарского края рассмотрели инициативу губернатора Кубани о совершенствовании мер господдержки в сфере сельхозпроизводства и стимули…
Аграрии Башкортостана за I квартал 2024 года приобрели сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей
Пятница, 19 апреля 2024
В Республике Башкортостан за первые три месяца 2024 года аграрии приобрели 325 единиц сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей, сообщает пресс…
За неправильное обращение с навозом будут штрафовать
Пятница, 19 апреля 2024
В КоАП хотят установить ответственность за несоблюдение требований при хранении, транспортировке, обработке, переработке, реализации навоза и помета.…
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раза
Четверг, 18 апреля 2024
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпр…
Почти 200 проектов в сфере сельского хозяйства планируют реализовать инвесторы в Нижегородской области
Четверг, 18 апреля 2024
В ближайшие годы инвесторы в Нижегородской области планируют реализовать 196 проектов в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций около 85…
В этом году в Якутии посевная площадь составит 49 тыс. гектаров
Четверг, 18 апреля 2024
В 2024 году в Республике Саха (Якутия) посевная площадь составит 49 тыс. гектаров, в том числе яровой сев — 35,48 тыс. гектаров. Об этом говорится в …