Новости

Новая свиноферма начала работать в Калининградской области

Среда, 28 декабря 2016
В пос. Космодемьянском Гурьевского округа Калининградской области запущена в эксплуатацию племенная свиноферма. Проектная мощность фермы составляет 7 тыс. животных и 30 тыс. товарных свиней.

Новое предприятие принадлежит группе компаний Russia Baltic Pork Invest ASA.

В комплекс входят корпуса для откорма животных и необходимая инфраструктура. Часть корпусов, оставшаяся от старого откормочного пункта, реконструирована и оснащена современным оборудованием, часть построена с ноля.

На свинокомлексе установлена новейшая система вентиляции. Микроклимат поддерживается с помощью компьютера. Для каждой свиноматки с поросятами отгорожен специальный отсек с кормовым автоматом и поилкой.

Во всех корпусах создан система навозоудаления. Через щелевые полы все сливается в накопительную емкость, где в дальнейшем фракция навозная сепарируется. Сухая фракция превращается в сухую, влажная, мокрая направляется в лагуны, где навоз держится в течение шести-семи месяцев, до тех пор, пока не превратится в удобрение, которые вывозится на собственные поля компании.

Формирование стада началось ещё весной с завоза племенных свиноматок и хряков таких мясных пород, как ландрас, йоркшир и дюрок.

Всего свинокомплекс обслуживает 30 человек.

Агрокомпания Russia Baltic Pork Invest ASA реализует в Гурьевском округе Калининградской области замкнутый цикл производства, начиная с выращивания зерна. Сбалансированные корма являются ключевым элементом производства свинины и наиболее затратной частью свиноводства.

Источник: Информационный портал «Пигинфо»

11841 просмотр

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…
Виктория Абрамченко и Алексей Гордеев обсудили вопросы развития сельского хозяйства и экологии
Среда, 27 марта 2024
В Государственной Думе в преддверии отчета Правительства состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко и заместителя …
Завершено распределение первой части допквот на экспорт зерновых общим объемом 2,4 млн тонн
Вторник, 26 марта 2024
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности дополнительную часть тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, …
Тамбовские аграрии планируют увеличить посевные площади
Вторник, 26 марта 2024
В этом году аграрии Тамбовской области планируют засеять больше полей сельскохозяйственными культурами, чем годом ранее. Об этом говорится в сообщени…