Новости

В Калининградской области до конца года надеются покрыть убытки аграриев из-за непогоды

Вторник, 19 декабря 2017

Власти Калининградской области рассчитывают до конца года распределить 150 млн рублей, выделенных региону из федерального бюджета на компенсации аграриям, которые понесли убытки из-за затяжных дождей и гибели урожая в 2017 году. Об этом сообщил в понедельник губернатор области Антон Алиханов на встрече с представителями региональной торгово-промышленной палаты.

Правительство РФ выделило 18 регионам порядка 1 млрд 401,8 млн рублей на поддержку аграриев, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2017 году. Соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на сайте кабмина. В числе получателей межбюджетных трансфертов - Калининградская область, которая, согласно документу, получит на компенсации аграриям свыше 150 млн рублей.

"150 с лишним млн рублей нам все-таки выделили, соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Анатольевич [Медведев]. Мы в принципе подготовили списки [аграриев] - пропорционально между всеми, кто заявился на убытки, эти деньги сейчас разделим. Я надеюсь, что до конца года мы сможем быстро, оперативно это сделать - до конца года вы [сельхозпроизводители] все деньги эти получите", - сказал он.

В конце ноября министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова сообщала, что сложные погодно-климатические условия 2017 года, обильные осадки весной и осенью привели к критическому переувлажнению почвы в регионе. Дважды вводился режим ЧС, приостанавливали весенние полевые работы на 14 дней, а уборочные - на 35 дней. По словам Шевцовой, в регионе погибло 20 тыс. гектаров сельхозкультур.

Экспертиза Российского сельскохозяйственного центра оценила ущерб в 302 млн рублей, при этом предварительный материальный ущерб сельхозпроизводителей, по их расчетам, оценивался в 398 млн рублей.

Источник: ТАСС

12034 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…