Новости

ЦБ РФ предлагает сделать агрострахование с господдержкой более гибким и дешевым

Среда, 13 декабря 2017

Банк России предлагает сделать условия сельскохозяйственного страхования с господдержкой более гибкими и предусмотреть возможность удешевить страховку для аграриев. Эти инициативы по развитию системы сельхозстрахования с господдержкой содержатся в консультативном докладе регулятора.

Проникновение сельхозстрахования остается низким, констатировали в ЦБ: по итогам 2016 года премии в данном сегменте составили 9,8 млрд рублей (0,83% совокупной страховой премии по рынку), из них 8,5 млрд рублей (0,72% премии) приходится на агрострахование с господдержкой.

"Одна из основных причин такой ситуации - фиксированные, негибкие условия страхования. Это приводит к тому, что страховой продукт зачастую, с одной стороны, слишком дорог для аграриев или не в полной мере учитывает специфику их бизнеса и не соответствует требованиям банков по страхованию залогов, а с другой стороны, невыгоден для страховщиков из-за высоких рисков и расходов на ведение дела", - отмечает пресс-служба ЦБ.

Закон об агростраховании с господдержкой действует с 2012 года. По закону государство субсидирует аграрию 50% стоимости полиса страхования урожая или сельскохозяйственных животных: половину фермер платит сам, а половину бюджет перечисляет на счет страховщика. Такая страховка покрывает катастрофические риски: выплата полагается, если только аграрий потерял 20% и более урожая по сравнению со статистикой за последние пять лет.

В законе установлен фиксированный перечень рисков, франшиз (не покрываемая страховкой часть убытка, для полиса с господдержкой - не более 30%) и страховых сумм (не менее 80% страховой стоимости имущества), которые могут входить в договор агрострахования с господдержкой.

Предложения регулятора

ЦБ предлагает сделать условия более гибкими: расширить максимально возможную франшизу до 50% (это позволит удешевить страховку), установить диапазон страховых сумм от 50% до 100%, а необходимый для выплаты порог гибели в 20% - отменить.

"В мировой практике на уровне закона, как правило, устанавливаются лишь базовые подходы к сельскохозяйственному страхованию, а страховые программы с конкретными условиями страхования, ориентированными на потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей, государства и страховщиков, утверждаются подзаконными актами. Подобный подход целесообразно внедрить и в России", - считают в ЦБ.

Также ЦБ предлагает ввести дополнительные стимулы для развития агрострахования: сближение условий страхования с господдержкой с условиями страхования банковских залогов, а также предоставление льгот по иным видам господдержки аграриев при наличии у них договора сельхозстрахования.

Регулятор предлагает обсудить инструменты взаимного страхования и внедрение индексного страхования (когда выплата привязана не к конкретному событию, а к достижению определенных индексов - например, по погоде или урожайности).

Кроме того, Банк России считает необходимым изменить систему субсидирования агрострахования - в частности, выделить субсидию аграриям на покупку страховки из единой агросубсидии либо применять меры ответственности или поощрения за результативность использования средств господдержки, а также предусмотреть возможность возмещения региональными минсельхозами части затрат агрария на покупку субсидируемой страховки. Неопределенность с субсидированием - одно из препятствий развития агрострахования, отмечается в докладе.

Источник: ТАСС

10513 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…