Новости

Минсельхоз России: объем застрахованных площадей увеличился на 10%, поголовья – в 2,5 раза

Понедельник, 27 апреля 2015

«Чрезвычайные ситуации, произошедшие в течение последних двух лет на Дальнем Востоке и в Сибири, дали толчок развитию агрострахования с господдержкой», - отметил Александр Карпушин, заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России на прошедшем 23 апреля в г. Барнаул Алтайского края совещании.

В межрегиональном совещании по вопросам осуществления сельхозстрахования с государственной поддержкой приняли участие представители региональных органов управления АПК регионов Сибири и Дальнего Востока, Минсельхоза России, федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, а также Национального союза агростраховщиков.

Александр Карпушин сообщил, что по итогам года достигнуты достойные результаты на рынке сельхозстрахования с господдержкой. «В 2014 году было застраховано 17,7% от посевной площади или 12,8 млн га. Несмотря на то, что общая посевная площадь увеличилась, в том числе за счет посевных Крыма, объем застрахованных площадей на 10% больше, чем в 2013 году», - добавил заместитель директора. Количество застрахованного поголовья в 2014 году увеличилось в 2,5 раза и составило почти 17%.

Заместитель директора отметил, что положительная тенденция по увеличению ответственности страховщиков, количеству заключенных договоров страхования и общему объему начисленной страховой премии свидетельствуют об активном участии сельхозпроизводителей в агростраховании.

Виталий Типаренко, заместитель директора Сибирского регионального центра ОАО «АльфаСтрахование» рассказал о планах расширения объемов страховой компании в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и о преимуществах страхования в области животноводства.

Представители страховой компании «Согласие» также выразили готовность в расширении осуществления сельскохозяйственного страхования в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Во второй части регионального совещания в рамках круглого стола с участием руководителей крупных сельскохозяйственных организаций и страховых компаний, посвященной текущей ситуации в сельхозстраховании в Алтайском крае, Александр Карпушин обратил внимание страховых компаний на приоритетность развития агрострахования на территории данного региона.

Участники круглого стола высказали свою позицию по существующим проблемам и выработали дальнейшие шаги по развитию и широкому охвату страхованием сельхозтоваропроизводителей Алтайского края. Минсельхозом России и органами АПК Алтайского края выражена готовность поддержать конструктивные подходы и предложения участников рынка в целях их реализации.

123

 

11081 просмотр

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…
Дмитрий Патрушев обсудил приоритеты развития АПК Чувашской Республики с главой региона Олегом Николаевым
Пятница, 19 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику. Глава Минсельхоза обсудил перспективы развития АПК и во…
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…