Новости

Томская область планирует застраховать урожай от летней засухи

Среда, 22 апреля 2015

Замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр  на прошедшей пресс-конференции сообщил, что урожай планируют застраховать от последствий возможной засухи. Журналисты напомнили, что в этом году ожидаются засушливые июнь и июль, а значит, возможно, сельхозпредприятиям необходимо застраховать свой урожай. Андрей Кнорр уточнил, что длительное отсутствие дождей опасно не столько засухой, сколько пожарами, и уточнил, что средства на страхование урожая у области есть.

«У нас есть обязательства и по животноводству, и по полеводству к этому фактору как к одному из элементов страхования. В федеральном и региональном бюджетах деньги на это заложены, работа страховой компании департамента идет в рабочем режиме, - сообщил заместитель губернатора. - Действительно, ожидается засушливое лето, но эти ожидания еще нужно подтверждать, пока опасность представляет только пожароопасный сезон. Для урожая достаточно иметь в нужное время 2-3 дождя, и этого будет достаточно, но если будет стоять неделя жары - это уже другая опасность, она связана с пожарами».

 

Источник: www.tomsk.ru

11852 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Среда, 24 апреля 2024
Россия с начала текущего сельхозсезона по апрель 2024 года экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы. Об этом ТАСС рассказали в аналити…
На Херсонщине создали четыре семеноводческих центра для районирования зерновых
Среда, 24 апреля 2024
Семеноводческие центры для районирования современных сортов зерновых, подсолнечника и льна создали в четырех районах Херсонской области. Об этом в св…
Охотникам и рыболовам хотят разрешить становиться членами сельхозкооперативов
Среда, 24 апреля 2024
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, уточняющий понятие сельскохозяйственного кооператива. Документ опубликован в электронной базе Государ…
«Агроэкспорт» заявил о росте экспорта гречихи в КНР в январе — феврале почти в восемь раз
Вторник, 23 апреля 2024
Экспорт гречихи из России в Китай в январе — феврале 2024 года в натуральном выражении увеличился почти в восемь раз по сравнению с аналогичным перио…
В Краснодарском крае выросла площадь посева рапса
Вторник, 23 апреля 2024
Площадь посева рапса в Краснодарском крае в этом году составит более 73 тыс. гектаров. Об использовании агрокультуры губернатор региона Вениамин Конд…
Правительство утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур в 2024 году
Понедельник, 22 апреля 2024
Правительство установило дополнительную часть квоты на вывоз зерновых культур из России за пределы Евразийского экономического союза. Эта мера нацеле…