Новости

Крестьянам возместят убытки за изъятое при АЧС поголовье

Понедельник, 26 декабря 2016
В регионе начали выплачивать компенсации за изъятое при АЧС поголовье

Волгоградские хозяйства, пострадавшие от африканской чумы свиней, получают компенсации. С начала года владельцам частных подворий и юридическим лицам на эти цели из областного бюджета направлено 98,1 млн рублей. Всего в области за год было отчуждено 20 тыс. голов свиней.

Выплаты уже получили жители Руднянского, Еланского, Камышинского, Нехаевского районов, а также Михайловки, где АЧС фиксировалась дважды. На данный момент формируются реестры получателей средств по Камышинскому и Иловлинскому районам. Размер компенсационных выплат дифференцированный и составляет 104–167 рублей за килограмм живого веса. Возмещение ущерба при отчуждении свиней и изъятии продуктов свиноводства производится после оформления всех необходимых документов.

– Сейчас идет отчуждение свиней в Котовском, Камышинском и Михайловском районах – это около 1300 голов, – говорит первый заместитель председателя облкомсельхоза Виталий Цепляев. – Компенсация за поголовье имеет определенную градацию, которая зависит от веса, возраста животного и др. Кондиционный вес у поросенка считается 100 кг и стоит он в среднем 4–5 тыс. рублей. Компенсацию рассчитывали, ориентируясь на эти цифры, чтобы селяне смогли приобрести новое поголовье.

Как получить компенсацию

По словам специалиста, процедура получения компенсации следующая. После принятия решения о наложении карантина на территории, где был установлен очаг АЧС, выходит постановление об отчуждении поголовья, создается специальная комиссия и выпиской для населения доводится информация об изъятии свиней. После чего оформляется акт в трех экземплярах об изъятии животных и продукции, один из которых остается у хозяина, а остальные передаются в специальные ведомства.

– Для получения выплат пострадавшие должны подать заявление со своими реквизитами в администрацию сельского поселения, после чего документы направляют в комитет сельского хозяйства области, – объясняет Виталий Цепляев. – В течение одного дня документа рассматривают. И если все оформлено правильно, то быстро получают денежную компенсацию.

Напомним, первый очаг АЧС в Волгоградской области был выявлен в начале августа в Руднянском районе, а в начале сентября еще в пяти районах Волгоградской области был введен режим чрезвычайной ситуации. В ноябре из-за АЧС приостановлена деятельность крупного свиноводческого комплекса в Иловлинском районе, где было ликвидировано более 5 тыс. животных. Затем и в Котовском районе был зафиксирован очаг этого заболевания.

Выплаты уже получили жители Руднянского, Еланского, Камышинского, Нехаевского районов, а также Михайловки

Председатель областного комитета ветеринарии Галина Аликова отмечает, что на возникновение очага АЧС в нашем регионе повлияла неблагоприятная эпизоотическая ситуация в России, в частности в соседних регионах – Краснодарском крае, Саратовской области, где было зафиксировано около 20 очагов этого заболевания.

– По прогнозам, болезнь могла бы проникнуть в Волгоградскую область еще в мае, – говорит Галина Аликова, – но благодаря максимальным профилактическим мерам нам удавалось сдерживать ее.

В настоящее время областным комитетом ветеринарии предпринимаются все необходимые меры: регулярно обновляется реестр восприимчивого свинопоголовья, проводится биркование, осуществляется строгий контроль за ввозимым скотом и продукцией животноводства, а также организовано дежурство ветеринарных специалистов на стационарных и передвижных постах.

Источник: Газета «Крестьянская жизнь»

6237 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Карелии получат субсидии на приобретение семян кормовых культур под посевную 2024 года
Суббота, 27 апреля 2024
В Карелии завершился отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в…
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат сельские жители Чувашии
Суббота, 27 апреля 2024
В 2024 году в Чувашии на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе с…
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…