Новости

От уборки до сева

Понедельник, 26 декабря 2016
Аграрии Волгоградской области уже начали подготовку к новому сезону

Сельхозпроизводство – это круглогодичный цикл работ. Не успели аграрии завершить уборку, им уже нужно готовиться к новому сезону, чтобы в следующем году получить урожай не хуже, чем в предыдущем.

Хотя горячая пора у крестьян закончилась, весь урожай находится в закромах или переведен в наличные средства, они не почивают на лаврах, а строят планы, для воплощения которых требуется своевременная подготовка. Сейчас аграрии ведут подработку собственных семян зерновых культур, узнают информацию об их наличии в опытно-производственных хозяйствах региона и за его пределами. Основной же объем семенного материала обычно закупается в январе-марте.

ГСМ тоже приобретается перед началом весенне-полевых работ. На сегодняшний день средняя цена топлива у основных поставщиков ГСМ составляет на ДТ – 38 500 руб./т. и 43 000 рублей на 92 бензин. А чтобы весь комплекс работ выполнять в оптимальные агросроки и наращивать объем производства продукции, хозяйства обновляют сельхозпарк через федеральную программу субсидирования, что позволяет приобретать технику со скидкой в 25%.

На сегодняшний день с помощью господдержки, по данным регионального комитета сельского хозяйства, приобретено 1152 единицы сельхозтехники на 3,5 млрд рублей (всего -  5 млрд).

Еще одной затратной статьей расходов являются минеральные удобрения. В этом году их приобретено 51,2 тыс . тонн по д. в. при потребности 43,4 тыс . тонн. Обеспечить хозяйства необходимыми ресурсами помогает несвязанная поддержка, которую аграрии получают обычно до начала сезонных работ.

– Для нас год еще не закончился и пока некогда готовиться к новому сезону, – сетует заместитель директора сельхозпредприятия из Киквидзенского района Евгений Долгов. –       Из-за поздних сроков сева подсолнечника его уборка затянулась, еще 500 га не убрано, приходится делать это по снегу, а потом подрабатывать его – сушить. От этого идет удорожание себестоимости продукции.

Но все же к новому сезону хозяйство потихоньку начинает готовиться – ведет мониторинг цен и предложений на рынке семян кукурузы и подсолнечника. А также заказало мощный импортный колесный трактор и отечественный комбайн. Технику, кстати, приобретают на собственные средства.

         Сейчас сельхозпроизводители ведут подработку собственных семян зерновых культур и мониторят ситуацию об их наличии в опытно-производственных хозяйствах области и других регионах

Под новый урожай

Аграрии Октябрьского района в этом году отличились не только по сбору валовки зерна (322 тыс . тонн), но и одними из первых завершили сев озимых на площади в 100 тыс . га – 80% из них находятся в хорошем состоянии, а также практически полностью подготовились к весенне-полевым работам.

– Неделю назад сельхозпроизводители закончили все работы в полях, сейчас идет подготовка и ремонт техники к новому сезону, – поясняет начальник отдела по сельскому хозяйству Октябрьского района Анатолий Захаров. – Уже заготовлено около 1 тыс. тонн минудобрений , приобретено 35 единиц новой техники на 168 млн рублей, на 100% обеспечены семенами, а также закупается ГСМ.

В ожидании весны

Если говорить в целом о состоянии озимых посевов в области, то они находятся в хорошем состоянии. Их высевали в сентябре, и выпавшие после этого осадки обеспечили почву продуктивной влагой, а также установилась комфортная температура для прорастания семян. По данным сельхозкомитета, под урожай 2017 года озимыми занято около 1,4 млн га, из них 1,3 млн га – пшеница, 69,5 тыс . га – рожь, 18,7 тыс . га – тритикале и 18,5 тыс . га – озимый рыжик.

Год назад на этот период было засеяно только 1 млн га, поскольку приходилось сеять «амбарным» способом в сухую землю, а многие хозяйства отказались от первоначально запланированных площадей, которые весной заняли другими культурами. В этом году озимые дружно взошли, хорошо укоренились и развиваются.

– Сейчас состояние озимых нормальное и пока какой-либо опасности для них нет, – говорит ведущий агрометеоролог Волгоградского гидрометцентра Татьяна Попова. – Хотя наблюдались контрасты температур, а нужно постепенное понижение, а не резкие перепады тепла и холода. Зима в регионе началась 13 ноября, потом опять потеплело. Озимые начали закаляться, а в период оттепели они теряют закалку. Сейчас температура понизилась, выпал снег и укрыл посевы. Несколько дней температура будет до -10 С, потом намечается потепление, которое сменится морозцем и снежком. Поэтому есть надежда, что с посевами все будет хорошо.

Источник: Газета «Крестьянская жизнь»

5797 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев представил итоги реализации госпрограммы КРСТ на заседании Совета законодателей РФ
Суббота, 27 апреля 2024
В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей РФ, которое провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Гос…
В ЦФО обсудили задачи в области развития животноводства и обеспечения эпизоотической безопасности
Пятница, 26 апреля 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Центральном федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев обсудил задачи развития АПК Херсонской области с Владимиром Сальдо
Пятница, 26 апреля 2024
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Сторо…
Россия и КНДР укрепляют отношения в сфере АПК
Четверг, 25 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с заместителем Председателя Кабин…
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…