ДЕЛО № А65-19016/2016

Дата подачи искового заявления: 16.08.2016

Дата принятия решения судом первой инстанции: 13.10.2016

Истец: ООО «Страховое общество «Купеческое»

Регион регистрации истца: Москва

Ответчик: ООО «Новая жизнь»

Объект страхования: урожай сельскохозяйственных культур

 

СУТЬ ДЕЛА

Между истцом и ответчиком был заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур.

Конкурсный управляющий при анализе документов финансово-хозяйственной деятельности истца пришел к выводу, что ответчик свои обязательства по перечислению страховой премии исполнил не в полном объеме, что послужило основанием для обращения истца в суд с иском.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Размер исковых требований, руб.: 62 975

Размер удовлетворенных требований, руб.: 62 975

В силу ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований. Ответчик, при его надлежащем уведомлении о начавшемся в отношении него арбитражном процессе, отзыв на иск, мотивированные возражения относительно предъявленных исковых требований в арбитражный суд не направил, доказательства, опровергающие доводы истца, не представил.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ответчиком доказательств оплаты задолженности не представлено, требование истца о взыскании долга правомерно и подлежит удовлетворению.

При этом учитывается, что за период с момента заключения договора до обращения истца в суд от ответчика каких-либо возражений в ходе исполнения договора относительно невозможности осуществления окончательного расчета не заявлялось, доказательств обратного в материалы дела в нарушение положений ст. 65 АПК РФ ответчиком не представлено.

Источник: решение Арбитражного суда Республики Татарстан