ДЕЛО № А57-9993/2016

Дата подачи искового заявления: 22.04.2016

Дата принятия решения судом первой инстанции: 29.09.2016

Истец: Министерство сельского хозяйства Саратовской области

Регион регистрации истца: Саратовская область

Ответчик: ООО «Алтата»

Объект страхования: урожай сельскохозяйственных культур

 

СУТЬ ДЕЛА

В 2013 году Министерством сельского хозяйства Саратовской области были предоставлены ООО «Алтата» субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства в сумме 110 452 руб.

В ходе проведения Счетной палатой Саратовской области проверки обоснованности предоставления бюджетных средств на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства было выявлено, что заявленная ООО «Алтата» посевная площадь, на которую выделялась субсидия, составляла 500 га, а фактически посевная площадь ООО «Алтата» в 2013 году составила 360 га, что на 140 га меньше заявленной площади.

В связи с этим Счетная палата направила в адрес министерства предписание о необходимости принять меры по возврату ООО «Алтата» необоснованно полученных средств.

Министерством приняты меры по возврату в досудебном порядке средств субсидии путем направления требования о возврате средств полученных субсидий в доход федерального и областного бюджетов.

В связи с тем, что денежные средства, полученные в виде субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, ответчиком не возвращены, истец обратился в суд

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

В удовлетворении иска отказано

Размер исковых требований, руб.: 110 479

Размер удовлетворенных требований, руб.: 0

В соответствии с п. 1 ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Таким образом, субсидии предоставляются безвозвратно, то есть без установления обязательства по возврату.

Из представленных ответчиком доказательств следует, что заявленная ООО «Алтата» посевная площадь (500 га), на которую выделялась субсидия в размере 110 452 руб., соответствует посевной площади сельскохозяйственных культур в 2013 году.

Таким образом, был сделан вывод, что условия получения и использования субсидии, указанные в Положении о предоставлении в 2013 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, ответчиком выполнены в полном объеме.

Суд считает, что в рассматриваемом деле истцом и ответчиком условия предоставления субсидии выполнены в полном объеме, цель предоставления субсидии — проведение комплекса агротехнологических работ, повышение плодородия и качества почв — достигнута, условие наличия посевной площади сельскохозяйственных культур в 2013 году не нарушено, денежные средства, предоставленные ответчику, реализованы в соответствии с целевым назначением.

С учетом изложенного суд находит доводы истца о неосновательном обогащении ответчика вследствие получения и невозврата субсидии несостоятельными, не нашедшими своего подтверждения в материалах дела, поскольку судом установлено соблюдение условий предоставления средств субсидии, исполнения ответчиком взятых на себя в ходе получения субсидий обязательств, соблюдение целевого использования средств субсидий.

На основании вышеизложенного суд отказывает в удовлетворении заявленного требования.

Источник: решение Арбитражного суда Саратовской области