ДЕЛО № А56-30288/2016

Дата подачи искового заявления: 05.05.2016

Дата принятия решения судом первой инстанции: 16.08.2016

Истец: АО «Аксайское»

Регион регистрации истца: Волгоградская область

Ответчик: ООО «Страховая компания «Высота»

Объект страхования: урожай сельскохозяйственных культур

 

СУТЬ ДЕЛА

Между ООО «СК «Высота» и колхозом «Заветы Ленина» заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур.

Колхоз был реорганизован в форме преобразования в АО «Аксайское».

Истец направил ООО СК «Высота» уведомление о страховом событии (об утрате (гибели) или повреждении сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений), которым уведомил ответчика о том, что в связи с засухой и суховеем в мае 2015 года произошло повреждение посевов озимой пшеницы. Опасные природные явления могут привести к снижению урожая и гибели озимой пшеницы.

18.06.2015 истец повторно обратился с данным уведомлением о страховом событии.

01.07.2015 истцом был составлен акт обследования посевов зерновых культур на территории колхоза. В акте указано, что комиссия в составе начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия Администрации Октябрьского муниципального района, председателя колхоза, главного агронома колхоза, комплексного бригадира бригады и механизатора бригады провела обследование состояния посевов (посадок) зерновых культур.

Обследование состояния посевов (посадок) показало, что посевы озимой пшеницы на отдельных полях изрежены, четко выражены кулиги, где полностью отсутствуют растения пшеницы. За период с мая по июнь 2015 года в Октябрьском районе отмечалось три опасных агрометеорологических явления, что подтверждается письмом Росгидромета. На основании проведенного обследования установлено, что в период почвенной засухи и суховея погибли посевы озимой пшеницы на площади 1 576 га.

10.08.2015 истец обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с гибелью/повреждением урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, в котором просил произвести расчет ущерба и выплатить страховое возмещение в связи с утратой (гибелью) сельскохозяйственных культур в 2015 году на территории колхоза (Октябрьский район Волгоградской области) в результате наступления опасных агрометеорологических явлений — почвенной засухи и суховея.

Определением страхового возмещения (выплаты) при страховании урожая сельскохозяйственной культуры, выплаченного ООО «СК «Высота», установлено, что страховой случай наступил в связи с утратой (гибелью) сельскохозяйственных культур, размер страховой выплаты, подлежащий перечислению страхователю, составил 51 380 299 руб., следовательно, ответчик признал за собой обязанность по выплате страхового возмещения.

Ответчик произвел частичную выплату страхового возмещения в размере 4 000 000 руб., что подтверждается платежными поручениями.

По мнению истца, недоплаченным осталось страховое возмещение в размере 47 380 299 руб., в связи с чем АО «Аксайское» направило в адрес ответчика претензию с требованием произвести доплату страхового возмещения, которая оставлена ООО «СК «Высота» без ответа и удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Размер исковых требований, руб.: 47 380 299

Размер удовлетворенных требований, руб.: 47 380 299

По результатам анализа представленных в материалы дела доказательств был сделан вывод о том, что указанное событие попадает под определение страхового случая, указанного в договоре страхования.

Доказательств обратного ответчиком в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах в их совокупности был сделан вывод о том, что спорное событие предусмотрено условиями договора страхования и страхователь имеет право на получение от страховщика соответствующего страхового возмещения.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд сделал вывод о том, что факт наступления страхового случая является доказанным, основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения отсутствуют.

При таких обстоятельствах исковые требования истца обоснованны, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию страховое возмещение в размере 47 380 299 руб.

Источник: решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области