ДЕЛО № А55-12248/2016

Дата подачи искового заявления: 23.05.2016

Дата принятия решения судом первой инстанции: 12.10.2016

Истец: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Регион регистрации истца: Самарская область

Ответчик: ИП Глава КФХ Колмыков В. В.

Объект страхования:

 

СУТЬ ДЕЛА

В соответствии с Порядком предоставления в 2014–2016 годах субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 12.02.2013 № 30 (далее — Порядок), ИП Главе КФХ Колмыкову В. В. была предоставлена субсидия в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, в размере 2 871 507 руб. 23 коп.

По результатам проверки целевого и эффективного использования субсидий, предоставленных из федерального бюджета бюджету Самарской области в 2014 году, проведенной Минсельхозом России (акт проверки целевого и эффективного использования субсидий, предоставленных из федерального бюджета бюджету Самарской области в 2014 году от 18.12.2015), установлено несоответствие посевных площадей ИП Главы КФХ Колмыкова В. В., указанных в договоре страхования и форме № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай» за 2014 год, и в связи с этим переплата субсидии из федерального бюджета составила 590 449,06 руб.

В нарушение абзаца первого пп. «б» п. 3 Порядка ИП Главой КФХ Калмыковым В. В. заключен договор страхования не на всей площади земельных участков, на которых выращиваются сельскохозяйственные культуры.

На этом основании министерством сделан вывод о неправомерно предоставленной ИП Главе КФХ Колмыкову В. В. субсидии в суммах 407 237,57 руб. и 183 261,48 руб. соответственно.

В связи с аналогичными нарушениями министерством сделан вывод о неправомерно предоставленной ИП Главе КФХ Колмыкову В. В. субсидии за счет средств областного бюджета, за исключением поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере 393 511,02 руб.

Министерство считает бюджетные средства в общем размере 983 960,08 руб. подлежащими возврату в бюджет.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Размер исковых требований, руб.: 983 960,08

Размер удовлетворенных требований, руб.: 983 960,08

Доводы ответчика отклоняются, поскольку материалами дела подтверждается факт предоставления ИП Главе КФХ Колмыкову В. В. сумм субсидии в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования. Материалами дела подтверждается нарушение ИП Главой КФХ Колмыковым В. В. Порядка в связи с предоставлением недостоверных сведений о площадях посева сельскохозяйственных культур. Расчет подлежащих возврату сумм субсидии проверен.

Указанные нарушения фактически привели к нецелевому использованию полученной субсидии, поскольку на момент обращения с заявлением о предоставлении субсидии ИП Главой КФХ Колмыковым В. В. представлены несоответствующие сведения о посевных площадях в форме № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай» за 2014 год и в договоре страхования.

При указанных обстоятельствах исковые требования признаются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Источник: решение Арбитражного суда Самарской области