ДЕЛО № А49-15807/2016

Дата подачи искового заявления: 21.12.2016

Дата принятия решения судом первой инстанции: 16.03.2017

Истец: ООО «Страховая компания «АгроС»

Регион регистрации истца: Ростовская область

Ответчик: ООО «Архангельское»

Объект страхования: урожай сельскохозяйственных культур

 

СУТЬ ДЕЛА

Между ООО «СК «АгроС» (страховщик) и ООО «Архангельское» (страхователь) заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур.

В соответствии с решением Арбитражного суда Ростовской области ООО «СК «АгроС» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Конкурсный управляющий ООО «СК «АгроС» обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в сумме 19 350 000 руб., ссылаясь на необоснованное ее перечисление в качестве страхового возмещения ответчику, поскольку факт наступления страхового случая в документации ООО «СК «Агрос» отсутствует.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

В удовлетворении иска отказано

Размер исковых требований, руб.: 19 350 000

Размер удовлетворенных требований, руб.: 0

Наличие между сторонами договорных отношений по страхованию сельскохозяйственных культур подтверждается материалами дела.

Как следует из представленных ответчиком документов, в период действия указанного договора страхования произошел страховой случай — гибель посевов тыквы.

07.07.2015 комиссия в составе представителей администрации Неверкинского района Пензенской области (начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений, специалист отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства), руководителя подразделения отдела сводных статработ Пензастата в Неверкинском районе, представителей ответчика по результатам проведенного обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия), составила акт.

В данном акте зафиксировано, что в результате почвенной засухи погибли сельскохозяйственные культуры, перечень которых приведен в акте, в том числе посевы тыквы на площади 1 200 га.

При этом, как следует из материалов дела, истец — ООО «СК «Агрос» — несколькими распоряжениями со ссылкой на п. 10 Правил страхования урожая сельхозкультур установил произвести ответчику безусловно причитающиеся страховые выплаты по указанному выше договору страхования в суммах 8 458 776 руб. 08 коп., 2 350 000 руб., 12 000 000 руб. соответственно. С учетом того, что сумма в размере 3 458 776 руб. 08 коп. согласно одному из распоряжений зачтена истцом в счет неуплаченной ответчиком премии по договору, общая сумма перечисленных денежных средств ответчику составила 19 350 000 руб.

Соответственно, факт признания истцом наступления страхового случая по указанному договору подтверждается действиями последнего, произведенными им в соответствии с условиями договора страхования.

Оценив представленные доказательства в порядке, предусмотренном ст. 71 АПК РФ, суд считает их достоверными доказательствами, соответствующими признакам относимости и допустимости, свидетельствующими о наличии между сторонами договорных отношений.

Ответчиком представлены доказательства, опровергающие требования истца.

Суд считает, что представленные доказательства в совокупности подтверждают правомерность и обоснованность возражений ответчика, перечисление ему истцом денежных средств в рамках выполнения обязательств по указанному договору страхования.

Оснований для вывода о неосновательном обогащении ответчика за счет истца во взыскиваемой сумме не усматривается.

Каких-либо обстоятельств и подтверждающих их доказательств в опровержение вышеизложенных доводов ответчика истец суду не представил.

Учитывая изложенное, был сделан вывод о том, что основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

Источник: решение Арбитражного суда Пензенской области