ДЕЛО № А46-4340/2016

Дата подачи искового заявления: 29.03.2016

Дата принятия решения судом первой инстанции: 30.05.2016

Истец: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Регион регистрации истца: Омская область

Ответчик: ОАО «Цветнополье»

Объект страхования: сельскохозяйственные животные

 

СУТЬ ДЕЛА

Ответчик обратился в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области с заявлением о предоставлении субсидии на общую сумму 626 086 руб. 66 коп., в том числе из областного бюджета — 154 643 руб. 40 коп., из федерального бюджета — 471 443 руб. 26 коп.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области денежные средства в указанной сумме перечислены на счет Омского филиала открытого акционерного общества «Альфастрахование».

В 2015 году Главным управлением финансового контроля Омской области проведена проверка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области по вопросу соблюдения бюджетного законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения при исполнении государственных полномочий, а также соблюдения условий, целей и порядка предоставления и использования субсидий, выделенных в рамках государственной программы Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области».

В акте проверки Главного управления финансового контроля Омской области указано, что в нарушение условия (заключение сельскохозяйственными товаропроизводителями договора страхования в области животноводства на срок не менее чем один год), предусмотренного пп. 2 п. 17 Порядка предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 10 апреля 2013 года № 65-п, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области ответчику предоставлена субсидия на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования на случай утраты (гибели) сельскохозяйственных животных, по договору страхования, срок действия которого составляет менее одного года.

Договор, представленный ответчиком в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области для получения субсидии, заключен с указанием конкретной даты окончания периода его действия — 15 октября 2015 года, а в абзаце втором п. 2.8 договора указано, что договор вступает в силу с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем уплаты первого страхового взноса.

Ответчик первый страховой взнос перечислил лишь 22 октября 2014 года, следовательно срок действия договора, по мнению контролирующего органа, составляет менее одного года.

Получив представление Главного управления финансового контроля Омской области, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области в соответствии с п. 19 Порядка предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 10 апреля 2013 года № 65-п, уведомило ответчика о необходимости возврата в областной бюджет полученных в качестве субсидии денежных средств.

Несмотря на требование Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области о возврате субсидии, ответчик не возвратил полученные денежные средства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Министерства сельского хозяйства и продовольствия в суд с иском.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

В удовлетворении иска отказано

Размер исковых требований, руб.: 626 086,66

Размер удовлетворенных требований, руб.: 0

Согласно статье 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно статье 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (статья 438 ГК РФ).

Поскольку истцом не представлено доказательств подписания договора ответчиком позднее 15 октября 2014 года, датой заключения договора является 15.10.2014.

По условиям договора страхования сельскохозяйственных животных, заключенного между ОАО «Альфастрахование» и ответчиком, датой окончания действия договора является 15 октября 2015 года, то есть срок с момента заключения договора страхования равен одному году.

Таким образом, в данном случае положения Федерального закона от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» не нарушены, государственная поддержка предоставлена на законных основаниях, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Источник: решение Арбитражного суда Омской области