ДЕЛО № А41-5823/19

Дата подачи искового заявления: 29.01.2019

Дата принятия решения судом первой инстанции: 05.07.2019

Истец: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Регион регистрации истца: Московская область

Ответчик: ООО «Рузские овощи»

Объект страхования: ––

 

СУТЬ ДЕЛА

Между истцом и ответчиком заключено соглашение о предоставлении средств бюджета Московской области для проведения мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Московской области в 2016 году.

Согласно п. 1.1 соглашения, министерство предоставляет получателю средства бюджета Московской области для проведения мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Московской области в 2016 году по нескольким направлениям, в том числе по направлению «Субсидия на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства».

В соответствии с п. 2.3.10 соглашения, получатель обязан достигнуть показателей результативности использования субсидии, установленных в приложении № 2 к соглашению.

В 2018 году контрольно-счетной палатой Московской области в соответствии с планом работы, приказом председателя проведено контрольное мероприятие «Проверка и анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на предотвращение выбытия из оборота земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, поддержку племенного животноводства».

По результатам проведения данного мероприятия Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области вынесено представление.

Согласно представлению, установлено, что фактическое исполнение показателя по отчету о достижении показателей результативности использования субсидий ООО «Рузские овощи» составило 51,8 % от планового значения посевной площади (285 га).

В п. 1.2.1 представления указано, что в нарушение некоторых пунктов Порядка предоставления средств из бюджета Московской области на проведение мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 20.12.2016 № 126/7, министерством к 18 сельскохозяйственным производителям (в том числе к ООО «Рузские овощи»), не обеспечившим достижение показателей результативности использования субсидий, установленных соглашениями о предоставлении средств бюджета Московской области для проведения мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Московской области, не применены меры ответственности, что привело к недопоступлению в доход бюджета части полученных денежных средств.

В отношении ООО «Рузские овощи» такая сумма составила 344 664 руб. (общий объем субсидии: 718 050 руб. * 0,48 * 1/1).

26.11.2018 министерство направило в адрес общества уведомление с требованием о возврате субсидии в размере 344 664 руб.

Уведомление получено обществом 04.12.2018 и оставлено без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Размер исковых требований, руб.: 344 664

Размер удовлетворенных требований, руб.: 344 664

Довод ответчика о несоблюдении истцом срока направления уведомления о возврате субсидии судом не принимается, поскольку нарушение выявлено при проведении проверки в период с июня по сентябрь 2018 года, представление с указанием нарушений вынесено в ноябре 2018 года. Уведомление правомерно и обоснованно направлено истцом ответчику в ноябре 2018 года.

Кроме того, уведомление ответчиком не исполнено, что послужило основанием для обращения министерства в суд с иском о взыскании с ответчика денежных средств.

Обязанность получателя субсидии возвратить субсидию (ее часть) при наличии нарушений условий ее представления, предусмотренных соглашением, предусмотрена самим соглашением, а также нормативными правовыми актами.

Ответчиком требования по существу (в части наличия или отсутствия нарушения условий соглашения) не оспорены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о доказанности наличия у ООО «Рузские овощи» обязанности по возврату субсидии в сумме 344 664 руб.

Источник: решение Арбитражного суда Московской области