ДЕЛО № А32-10588/2016

Дата подачи искового заявления: 31.03.2016

Дата принятия решения судом первой инстанции: 28.07.2016

Истец: ООО «Агрофирма «Юма»

Регион регистрации истца:

Ответчик: Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае, Управление Федерального Казначейства по Краснодарскому краю, Южное таможенное управление, Управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю

Объект страхования:

 

СУТЬ ДЕЛА

ООО «Агрофирма «ЮМА» заключило с ООО «Страховая компания «Еврострахование» договор страхования урожая сельскохозяйственных культур.

В договоре определено, что страхованию подлежит урожай сельскохозяйственной культуры, посадки многолетних насаждений на всей площади земельных участков, на которых сельскохозяйственным товаропроизводителем выращивается сельскохозяйственная культура — озимая пшеница, площадью посева 825 га.

На основании представленных обществом документов и приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на расчетный счет страховщика перечислена субсидия в сумме 572 651 руб. 94 коп.

Белореченская межрайонная прокуратура 25.12.2015 провела проверку ООО «Агрофирма «Юма», в ходе которой выявила нарушения условий предоставления субсидии.

Согласно данным отчета № 1-фермер, принятого Белореченским отделом статистики 02.06.2014, посевная площадь общества составляет 850 га, что на 25 га больше застрахованной.

Усмотрев в деятельности общества признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прокурор вынес постановление от 03.02.2016 о возбуждении дела об административном правонарушении.

Усмотрев в действиях общества нарушение п. 3 Правил предоставления и распределения субсидий и п. 5 Правил предоставления субсидии в части принятия к страхованию на всей площади земельных участков, на которых выращивалась сельскохозяйственная культура при заключении договора сельскохозяйственного страхования, административный орган 01.03.2016 вынес постановление № 18-03-15/1183 о привлечении заявителя к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 11 453 руб.

Общество, не согласившись с указанным постановлением, обратилось в арбитражный суд с заявлением.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Исковое требование: признать незаконным и отменить постановление Межрегионального территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае о назначении административного наказания

В ходе судебного разбирательства заявитель не отрицал факт указания в форме № 1-фермер площади посеянной озимой пшеницы — 850 га, что, по его утверждению, обусловлено технической ошибкой при заполнении форм статистической отчетности. В подтверждение незаконности оспариваемого постановления истец ссылается на следующие документы: согласно акту об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений общество под урожай 2014 года внесло удобрения на площади 825 га; план посевных площадей на 2014 год, согласованный с управлением сельского хозяйства Белореченского района, также отражает площадь посева под озимую пшеницу 825 га; акт расхода семян и посадочного материала на озимую пшеницу составлен на 825 га. Соответственно, первичными документами заявителя подтверждается факт посева пшеницы на площади 825 га.

При таких обстоятельствах был сделан вывод, что административный орган не опроверг доводов заявителя, не представил допустимые доказательства, безусловно свидетельствующие о нарушении заявителем требований к получению субсидии, обжалуемое постановление административного органа о привлечении заявителя к административной ответственности подлежит признанию незаконным и отмене.

Источник: решение Арбитражного суда Краснодарского края