ДЕЛО № А19-3904/2016

Дата подачи искового заявления: 22.03.2016

Дата принятия решения судом первой инстанции: 25.05.2016

Истец: ИП Глава КФХ Кудник Н. Г.

Регион регистрации истца: Иркутская область

Ответчик: ОАО «Крестьянская страховая компания «Поддержка. Иркутск»

Объект страхования: урожай сельскохозяйственных культур, посадки многолетних насаждений

 

СУТЬ ДЕЛА

Между истцом и ответчиком заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, предметом которого является страхование урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой.

Страхователь уплатил страховую премию в полном размере.

В период действия договора страхования в вегетационный период 2015 года в районе расположения полей истца наблюдалась атмосферно-почвенная засуха, что подтверждается справкой ФГБУ «Иркутское УГМС».

Указанное опасное природное явление повлекло повреждение урожая, который был застрахован на основании договора страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

Согласно сообщению (уведомлению) страхователя, в результате засухи произошла гибель (повреждение) сельскохозяйственных культур.

Согласно акту о страховом случае ответчиком засуха определена как страховой случай.

Страховой компанией определена утрата урожая пшеницы в размере 451 ц, ячменя — в размере 550 ц, овса — в размере 520 ц. Размер страхового возмещения составил 1 024 714 руб.

Претензия истца об уплате в добровольном порядке суммы страхового возмещения в размере 1 024 714 руб. оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения с иском.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Размер исковых требований, руб.: 1 024 714

Размер удовлетворенных требований, руб.: 1 024 714

Между сторонами в установленном законом порядке был заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

По данному договору страховщик обязался при наступлении страхового случая в виде атмосферно-почвенной засухи произвести страховую выплату страхователю.

По договору был застрахован в том числе урожай пшеницы, ячменя, овса.

В период действия договора страхования в районе расположения полей истца наблюдалась атмосферно-почвенная засуха, что подтверждается справкой ФГБУ «Иркутское УГМС».

Представитель ответчика на судебном заседании пояснил, что заявленный истцом размер страхового возмещения определен ответчиком в акте о страховом случае, страховое возмещение истцу не выплачено.

Доказательства выплаты ответчиком страхового возмещения в материалах дела отсутствуют.

Принимая во внимание отсутствие со стороны ответчика возражений по существу заявленных требований, а также непредставление последним доказательств, из которых вытекает несогласие ответчика с обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования, наличием и размером задолженности, был сделан вывод, что обстоятельства, на которые ссылается истец в обоснование своих требований, ответчиком признаются.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства, требование истца о взыскании страхового возмещения в размере 1 024 714 руб. признается обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Источник: решение Арбитражного суда Иркутской области