ДЕЛО № А12-32499/2016

Дата подачи искового заявления: 15.06.2016

Дата принятия решения судом первой инстанции: 24.10.2016

Истец: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области

Регион регистрации истца: Волгоградская область

Ответчик: ООО «Орион»

Объект страхования:

 

СУТЬ ДЕЛА

Постановлением Администрации Волгоградской области от № 78-п утвержден Порядок предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства (далее — Порядок).

Порядок регламентирует процедуру предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства.

Главным распорядителем средств областного бюджета, направленных на выплату субсидий, является Комитет сельского хозяйства Волгоградской области.

В соответствии с п. 4 Порядка субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при соблюдении условий, одним из которых является предоставление отчета о выполнении показателей результативности.

В соответствии с п. 7, 8 Порядка, ООО «Орион» 25.02.2015 представлен пакет документов на предоставление субсидий.

Комитет, рассмотрев представленные обществом документы и документы, полученные в порядке межведомственного взаимодействия, включил общество в реестры получателей субсидий и перечислил обществу субсидию в размере 158 119 руб., в том числе за счет собственных средств областного бюджета в размере 38 048 руб., а также за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которого является федеральный бюджет, в размере 120 071 руб.

На основании п. 14 Порядка между обществом и Комитетом заключено соглашение о предоставлении субсидий.

На основании п. 14 Порядка между обществом и Комитетом заключено соглашение о предоставлении субсидий.

Согласно абз. 3 п. 14 Порядка, п. 2.2.7 соглашения, сельскохозяйственные товаропроизводители — получатели субсидий до 1 февраля очередного финансового года представляют в Комитет отчет о выполнении показателей результативности использования субсидий и отчет о производстве продукции растениеводства по формам, утвержденным приказом Комитета сельского хозяйства.

Общество до 01.02.2016 и до момента рассмотрения настоящего спора не предоставило в Комитет отчет о выполнении показателей результативности использования субсидий за 2015 год и отчет о производстве продукции растениеводства.

Таким образом, обществом, по мнению истца, нарушены условия Порядка, а также условия заключенного соглашения.

Письмом Комитет уведомил общество о нарушении обществом условий предоставления субсидий, а также о нарушении положения заключенного соглашения о предоставлении гранта и единовременной помощи и необходимости возврата полученной субсидии в месячный срок со дня получения уведомления.

Добровольно ответчик указанную субсидию не возвратил, что послужило основанием для обращения в суд.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Размер исковых требований, руб.: 158 119

Размер удовлетворенных требований, руб.: 158 119

Истцом приведены доводы и представлены относимые и допустимые доказательства, свидетельствующие в своей совокупности об обоснованности заявленных требований, подтверждающие нарушение ответчиком условий получения субсидий ввиду непредставления им отчета о выполнении показателей результативности и отчета о производстве продукции растениеводства и уклонении ответчика от возврата полученной суммы субсидии вне судебного порядка.

Учитывая, что на момент рассмотрения дела в суде доказательства возвращения неосновательно полученной субсидии ответчиком не представлены, исковые требования подлежат удовлетворению.

Кроме того, ответчик признает иск в полном объеме. Признание иска принято.

Источник: решение Арбитражного суда Волгоградской области