
Соединенные Штаты намерены установить пошлины на поставки фосфорсодержащих удобрений российского АО «Апатит». Об этом говорится в уведомлении Министерства торговли США, опубликованном в Федеральном реестре — сборнике официальных документов американского правительства, передает ТАСС.
«Министерство торговли решило, что Служба таможенного и пограничного контроля США будет взимать компенсирующие пошлины со всех соответствующих поставок в соответствии с окончательными результатами нынешнего обзора в отношении упомянутой компании <...>», — говорится в документе. Речь идет об обзоре, который касался 2023 года. Минторг США утверждает, что АО «Апатит» получало в этот период компенсирующие субсидии от властей России. «Министерство торговли намерено предоставить Службе таможенного и пограничного контроля инструкции не ранее чем через 35 дней после даты публикации окончательных результатов этого обзора в Федеральном реестре», — отмечается в уведомлении.
В августе 2025 года Минторг США объявил, что может установить компенсационные пошлины в размере 64,27 % на фосфорсодержащие удобрения, поставляемые АО «Апатит». Судя по всему, речь сейчас идет о том же самом обзоре, результаты которого не были утверждены ранее в связи с приостановкой деятельности федерального правительства США из-за отсутствия согласованного бюджетного финансирования, имевшей место осенью прошлого года. Тот шатдаун был преодолен лишь на 43-й день.
18 просмотров