Производители агропромышленного комплекса Московской области наращивают объемы поставок за рубеж. Так, по итогам мая экспорт продукции агропрома увеличился на 21,1 % в стоимостном выражении относительно аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба минсельхозпрода региона.
Прирост фиксируют по основным видам товарных позиций. Например, экспорт масложировой продукции за указанный период вырос на 72,6 % к показателям январь — май 2024 года, мяса и мясных изделий — на 41,9 %, зерновых — на 30,6 %. Также наблюдается рост на 23,6 % по поставкам молочной продукции, на 6,6 % — по отгрузкам товаров пищевой и перерабатывающей промышленности, на 2,7 % — по прочим видам продукции АПК. Ключевыми торговыми партнерами региона выступают Китай, Республика Беларусь, Казахстан, Саудовская Аравия, Узбекистан, Азербайджан, Вьетнам и другие государства.
В общей сложности Подмосковье поставляет продукцию агропрома более чем в 80 стран мира. По итогам прошлого года Московская область вошла в топ-5 регионов страны по экспорту продукции АПК в России, заняв 4-е место. При этом Подмосковье лидирует по поставкам отдельных видов товарных позиций: в прошлом году регион занял 1-е место по экспорту в стоимостном выражении говядины, кисломолочных продуктов, сыров и творога, свинины, охлажденной рыбы, мяса птицы, напитков, продуктов переработки фруктов, овощей и орехов.
99 просмотров