Новости

Около 90 млн рублей планируется направить на поддержку льноводства в Удмуртии

Среда, 28 апреля 2021
Около 90 млн рублей планируется направить на поддержку льноводства в Удмуртии

В 2021 году на поддержку льноводов в Удмуртской Республике планируется направить 89,8 млн рублей субсидий, что на 29,6 млн рублей больше, чем в 2020 году. Об этом говорится в сообщении Минсельхозпрода УР.

Средства будут доводиться по двум направлениям — на реконструкцию и модернизацию льноперерабатывающих предприятий и проведение агротехнологических работ (в расчете 10 тыс. руб./га).

Заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова на прошедшем совещании льноводов отметила, что льноводческим предприятиям республики также доступны новые субсидии — на обустройство экспортно ориентированных площадок.

«Мы входим в новый полевой сезон, и нужно сделать все зависящее от нас, чтобы осенью с полей получить урожай с максимальным качеством льнотресты. Поскольку главная задача, обозначенная в льняной отрасли на 2021 год, — это вывести на экспорт первую крупную партию котонина. Я очень надеюсь, что этого наши льноводы добьются. Это нужно прежде всего для того, чтобы сохранить ту производственную базу, которая осталась в отрасли. Дать льносеющим и льноперерабатывающим предприятиям новую возможность зарабатывать на продукции с добавленной стоимостью и выйти на рентабельный уровень производства льна», — прокомментировала Ольга Абрамова.

Согласно прогнозному плану, посевные площади в этом году планируется увеличить более чем на 400 га, в итоге лен должен занять 5,67 тыс. га. Валовый сбор льноволокна должен составить 4,0 тыс. тонн со средней урожайностью не ниже прошлогоднего уровня (в 2020 году — 3,3 тыс. тонн и 7,0 ц/га соответственно). Сеять лен-долгунец будут 8 из 25 сельских районов республики, в числе льносеющих хозяйств добавятся новые фермерские хозяйства.

3470 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…