Новости

Более миллиарда рублей направлено на комплексное развитие сельских территорий на Дону в 2020 году

Четверг, 14 января 2021
Более миллиарда рублей направлено на комплексное развитие сельских территорий на Дону в 2020 году

В Ростовской области на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году направили более 1 млрд рублей, в том числе около 800 млн рублей — из областного бюджета, говорится в сообщении на сайте регионального правительства.

«Цели и все мероприятия госпрограммы прежде всего направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни сельского населения», — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

В частности, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, было направлено 177,2 млн рублей, из которых более 140 млн — из областного бюджета. Это позволило улучшить жилищные условия 126 сельским семьям, которым были перечислены выплаты из федерального, областного и местных бюджетов в размере 70 % от расчетной стоимости жилья. Среди получателей жилищных сертификатов текущего года — 33 многодетных семьи, члены которых трудятся на предприятиях АПК или в социальной сфере. В целом во всех семьях получателей воспитываются более 480 детей. Кроме того, в рамках госпрограммы с прошлого года началась реализация еще одного направления по улучшению жилищных условий — льготной сельской ипотеки.

Отмечается, что важным направлением госпрограммы стало финансирование объектов инфраструктурного обустройства сельских территорий.

Так, в населенных пунктах Зимовниковского и Матвеево-Курганского районов были построены объекты водоснабжения, а также стала возможной газификации сел и хуторов с в Белокалитвинском, Обливском, Верхнедонском, Волгодонском, Октябрьском районах.

Кроме того, бюджетное финансирование в рамках госпрограммы позволило построить две автодороги в Чертковском и Кашарском районах, благоустроить территории в восьми населенных пунктах Боковского, Целинского, Октябрьского, Верхнедонского, Красносулинского районов.

Также была проведена работа в Неклиновском и Усть-Донецком районах по подготовке инженерных коммуникаций для жилищного строительства.

В Октябрьском районе на средства госпрограммы была построена спортивная площадка и отремонтированы пять домов культуры.

Кроме того, за счет средств областного бюджета были разработаны проекты газо- и водоснабжения в девяти населенных пунктах области.

Виктор Гончаров подчеркнул, что многие работы проводились при поддержке населения и активном участии сельхозбизнеса, также аграрии региона самостоятельно строили социальные объекты в селах.

3337 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.